ножницы

Материал из Викисловаря

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
Им.  — но́жницы
Р.  — но́жниц
Д.  — но́жницам
В.  — но́жницы
Тв.  — но́жницами
Пр.  — но́жницах

но́ж-ни-цы

Существительное, неодушевлённое, женский род, 3-е склонение (тип склонения мн. <ж 5a> по классификации А. А. Зализняка); формы ед. ч. не используются.

Корень: -ножниц-; окончание: [Тихонов, 1996].

Произношение

Семантические свойства

Ножницы [1]

Значение

  1. режущий инструмент из двух раздвигающихся лезвий с кольцеобразными ручками ◆ Я решил проявить сообразительность и еще вчера придумал, что резать траву лучше всего ножницами, поэтому и прихватил с собой самые большие, какие смог найти.
  2. спец. элемент фурнитуры, предназначенный для управления, запирания и удержания створки в откидном положении во фрамужных и поворотно-откидных окнах ◆ На основном запоре, ножницах, шпингалете основного запора установлен фиксатор, существенно облегчающий установку и позволяющий точно зафиксировать фурнитуру в пазе.
  3. перен. резкое расхождение между тем, что связано и зависит друг от друга ◆ Возникают ножницы между желанием изложить мысль коротко и стремлением сделать её доступной даже для случайного читателя.
  4. спорт. технический приём в футболе, при котором нападающий, стоя спиной к воротам, наносит удар по мячу в падении через себя ◆ Никогда не думал, что можно забить ножницами со своей половины поля.
  5. спорт. положение лыж с разведенными носками, характерное для техники конькового поворота ◆ Новички и малоквалифицированные лыжники поворот «ножницами», как правило, не применяют ввиду его сложности.
  6. спорт. в тяжёлой атлетике — технический приём, при котором спортсмен совершает резкий разброс ног вперед и назад, применяемый для подседа во время выполнения рывка, взятия штанги на грудь и толчка от груди ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Синонимы

  1. пара ножниц
  2. -
  3. вилка
  4. -
  5. -

Антонимы

  1. -
  2. -
  3. -
  4. -
  5. -

Гиперонимы

  1. инструмент
  2. фурнитура
  3. -
  4. приём
  5. -

Гипонимы

  1. термоножницы
  2. -
  3. -
  4. -
  5. -

Родственные слова

Ближайшее родство
Список всех слов с корнем -нож- [править]

Этимология

Образовано от сущ. нож.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Пословицы и поговорки

Перевод

инструмент
фурнитура
расхождение
футбольный приём
лыжный приём