фарисей

Материал из Викисловаря

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
Им. фарисе́й фарисе́и
Р. фарисе́я фарисе́ев
Д. фарисе́ю фарисе́ям
В. фарисе́я фарисе́ев
Тв. фарисе́ем фарисе́ями
Пр. фарисе́е фарисе́ях

фа-ри-се́й

Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 6a по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -фарисей- [Тихонов, 1996].

Произношение

  • МФА: ед. ч. [fərʲɪˈsʲeɪ̯], мн. ч. [fərʲɪˈsʲeɪ]

Семантические свойства

Значение

  1. религ., истор., в Иудее во 2 в. до н. э. — 2 в. н. э.: представитель общественно-религиозного течения, отличавшийся особым догматизмом и ортодоксальностью в исполнении правил благочестия ◆ Слово «фарисей» я перевожу православный на том основании, что по всем исследованиям оно значит совершенно то же самое, что значит у нас православный. Слово это происходит от еврейского «параш» и употребляется или в смысле «толкователь» ― за что выдавали себя фарисеи, по Иосифу Флавию, или в смысле «паруш», т. е. тот, который отделяет себя от толпы неверных и считает себя правым, т. е. православным. Л. Н. Толстой, «Соединение и перевод четырех Евангелий», 1902 г. // «Толстовский листок № 6, 1995» [НКРЯ]
  2. перен., неодобр. лицемерный человек, ханжа ◆ Свинцовою тяжестью всею / Легли на дворы небеса. / Искали улик фарисеи, / Юля перед Ним, как лиса. Б. Л. Пастернак, «Дурные дни», Стихи из романа «Доктор Живаго», 1949 г.

Синонимы

  1. лицемер, ханжа

Антонимы

  1. частичн.: саддукей, ессей (оссин, кумранит)

Гиперонимы

  1. иудей, иудаист

Гипонимы

  1. поруш, паруш

Родственные слова

Ближайшее родство

Этимология

Происходит от др.-греч. Φαρισαῖος «фарисей», из ивр. פְּרוּשִׁים‎ (перушим, прушим) букв. «отделившиеся», далее из פרש‎ «отделяться, обособляться». В ряде языков слово заимств. из греч. через лат. Pharisaeus. Др.-русск., ст.-слав. фарисеи (Супр.), фарисѣи (Остром., Григ. Наз.). Окончание -ѣи вместо -еи – результат выравнивания по слав. формам на -ѣи. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Перевод

представитель секты
лицемер

Библиография