ikhukhamba

Definition from Wiktionary, the free dictionary
Jump to navigation Jump to search

Zulu[edit]

Etymology[edit]

Borrowed from English cucumber.

Pronunciation[edit]

  • IPA(key): /îːkʰukʰáːmba/

Noun[edit]

îkhukhámba 5 (plural ámakhukhámba 6)

  1. cucumber

Inflection[edit]

Class 5/6
Singular Plural
Full form ikhukhamba amakhukhamba
Locative ekhukhambeni emakhukhambeni
Singular Plural
Full form ikhukhamba amakhukhamba
Simple form likhukhamba makhukhamba
Locative ekhukhambeni emakhukhambeni
Copulative yikhukhamba ngamakhukhamba
Possessive forms
Singular Plural
Modifier Substantive Modifier Substantive
Class 1 wekhukhamba owekhukhamba wamakhukhamba owamakhukhamba
Class 2 bekhukhamba abekhukhamba bamakhukhamba abamakhukhamba
Class 3 wekhukhamba owekhukhamba wamakhukhamba owamakhukhamba
Class 4 yekhukhamba eyekhukhamba yamakhukhamba eyamakhukhamba
Class 5 lekhukhamba elekhukhamba lamakhukhamba elamakhukhamba
Class 6 ekhukhamba awekhukhamba amakhukhamba awamakhukhamba
Class 7 sekhukhamba esekhukhamba samakhukhamba esamakhukhamba
Class 8 zekhukhamba ezekhukhamba zamakhukhamba ezamakhukhamba
Class 9 yekhukhamba eyekhukhamba yamakhukhamba eyamakhukhamba
Class 10 zekhukhamba ezekhukhamba zamakhukhamba ezamakhukhamba
Class 11 lwekhukhamba olwekhukhamba lwamakhukhamba olwamakhukhamba
Class 14 bekhukhamba obekhukhamba bamakhukhamba obamakhukhamba
Class 15 kwekhukhamba okwekhukhamba kwamakhukhamba okwamakhukhamba
Class 17 kwekhukhamba okwekhukhamba kwamakhukhamba okwamakhukhamba

Alternative forms[edit]

References[edit]