पढ़ाना

Definition from Wiktionary, the free dictionary
Jump to: navigation, search

Hindi[edit]

Etymology[edit]

Cognate with Nepali पढाउनु (paḍhāunu).

Verb[edit]

पढ़ाना (paṛhānā)

  1. (transitive, intransitive) to teach

Conjugation[edit]

Impersonal forms of पढ़ाना (paṛhānā)
Stem पढ़ा
paṛhā
Conjunctive पढ़ाकर, पढ़ाके
paṛhākar, paṛhāke
m m obl, pl f f obl, pl
Infinitive पढ़ाना
paṛhānā
पढ़ाने
paṛhāne
पढ़ानी
paṛhānī
पढ़ानीं
paṛhānī̃
Adjectival imperf पढ़ाता
paṛhātā
पढ़ाते
paṛhāte
पढ़ाती
paṛhātī
पढ़ातीं
paṛhātī̃
perf पढ़ाया
paṛhāyā
पढ़ाए
paṛhāe
पढ़ाई
paṛhāī
पढ़ाईं
paṛhāīn
Agentive पढ़ानेवाला
paṛhānevālā
पढ़ानेवाले
paṛhānevāle
पढ़ानेवाली
paṛhānevālī
पढ़ानेवालीं
paṛhānevālī̃
Conjugation of पढ़ाना (paṛhānā)
Person Singular Plural
1st person
मैं
2nd person
तू
3rd person
यह/वह
1st person
हम
2nd person
तुम
3rd person
ये/वे/आप
Perfective
Simple m पढ़ाया
paṛhāyā
पढ़ाया
paṛhāyā
पढ़ाया
paṛhāyā
पढ़ाए
paṛhāe
पढ़ाए
paṛhāe
पढ़ाए
paṛhāe
f पढ़ाई
paṛhāī
पढ़ाई
paṛhāī
पढ़ाई
paṛhāī
पढ़ाईं
paṛhāīn
पढ़ाईं
paṛhāīn
पढ़ाईं
paṛhāīn
Present m पढ़ाया हूँ
paṛhāyā hū̃
पढ़ाया है
paṛhāyā hai
पढ़ाया है
paṛhāyā hai
पढ़ाए हैं
paṛhāe ha͠i
पढ़ाए हो
paṛhāe ho
पढ़ाए हैं
paṛhāe ha͠i
f पढ़ाई हूँ
paṛhāī hū̃
पढ़ाई है
paṛhāī hai
पढ़ाई है
paṛhāī hai
पढ़ाईं हैं
paṛhāīn ha͠i
पढ़ाईं हो
paṛhāīn ho
पढ़ाईं हैं
paṛhāīn ha͠i
Past m पढ़ाया था
paṛhāyā thā
पढ़ाया था
paṛhāyā thā
पढ़ाया था
paṛhāyā thā
पढ़ाए थे
paṛhāe the
पढ़ाए थे
paṛhāe the
पढ़ाए थे
paṛhāe the
f पढ़ाई थी
paṛhāī thī
पढ़ाई थी
paṛhāī thī
पढ़ाई थी
paṛhāī thī
पढ़ाईं थीं
paṛhāīn thī̃
पढ़ाईं थीं
paṛhāīn thī̃
पढ़ाईं थीं
paṛhāīn thī̃
Presumptive m पढ़ाया हूँगा
paṛhāyā hū̃gā
पढ़ाया होगा
paṛhāyā hogā
पढ़ाया होगा
paṛhāyā hogā
पढ़ाए होंगे
paṛhāe hoṅge
पढ़ाए होगे
paṛhāe hoge
पढ़ाए होंगे
paṛhāe hoṅge
f पढ़ाई हूँगा
paṛhāī hū̃gā
पढ़ाई होगा
paṛhāī hogā
पढ़ाई होगा
paṛhāī hogā
पढ़ाईं होंगे
paṛhāīn hoṅge
पढ़ाईं होगे
paṛhāīn hoge
पढ़ाईं होंगे
paṛhāīn hoṅge
Subjunctive m पढ़ाया हूँ
paṛhāyā hū̃
पढ़ाया हो
paṛhāyā ho
पढ़ाया हो
paṛhāyā ho
पढ़ाए हों
paṛhāe hõ
पढ़ाए हो
paṛhāe ho
पढ़ाए हों
paṛhāe hõ
f पढ़ाई हूँ
paṛhāī hū̃
पढ़ाई हो
paṛhāī ho
पढ़ाई हो
paṛhāī ho
पढ़ाईं हों
paṛhāīn hõ
पढ़ाईं हो
paṛhāīn ho
पढ़ाईं हों
paṛhāīn hõ
Imperfective
Present m पढ़ाता
paṛhātā
पढ़ाता
paṛhātā
पढ़ाता
paṛhātā
पढ़ाते
paṛhāte
पढ़ाते
paṛhāte
पढ़ाते
paṛhāte
f पढ़ाती
paṛhātī
पढ़ाती
paṛhātī
पढ़ाती
paṛhātī
पढ़ातीं
paṛhātī̃
पढ़ातीं
paṛhātī̃
पढ़ातीं
paṛhātī̃
Present m पढ़ाता हूँ
paṛhātā hū̃
पढ़ाता है
paṛhātā hai
पढ़ाता है
paṛhātā hai
पढ़ाते हैं
paṛhāte ha͠i
पढ़ाते हो
paṛhāte ho
पढ़ाते हैं
paṛhāte ha͠i
f पढ़ाती हूँ
paṛhātī hū̃
पढ़ाती है
paṛhātī hai
पढ़ाती है
paṛhātī hai
पढ़ातीं हैं
paṛhātī̃ ha͠i
पढ़ातीं हो
paṛhātī̃ ho
पढ़ातीं हैं
paṛhātī̃ ha͠i
Past m पढ़ाता था
paṛhātā thā
पढ़ाता था
paṛhātā thā
पढ़ाता था
paṛhātā thā
पढ़ाते थे
paṛhāte the
पढ़ाते थे
paṛhāte the
पढ़ाते थे
paṛhāte the
f पढ़ाती थी
paṛhātī thī
पढ़ाती थी
paṛhātī thī
पढ़ाती थी
paṛhātī thī
पढ़ातीं थीं
paṛhātī̃ thī̃
पढ़ातीं थीं
paṛhātī̃ thī̃
पढ़ातीं थीं
paṛhātī̃ thī̃
Presumptive m पढ़ाता हूँगा
paṛhātā hū̃gā
पढ़ाता होगा
paṛhātā hogā
पढ़ाता होगा
paṛhātā hogā
पढ़ाते होंगे
paṛhāte hoṅge
पढ़ाते होगे
paṛhāte hoge
पढ़ाते होंगे
paṛhāte hoṅge
f पढ़ाती हूँगी
paṛhātī hū̃gī
पढ़ाती होगी
paṛhātī hogī
पढ़ाती होगी
paṛhātī hogī
पढ़ातीं होंगीं
paṛhātī̃ hoṅgī̃
पढ़ातीं होगीं
paṛhātī̃ hogī̃
पढ़ातीं होंगीं
paṛhātī̃ hoṅgī̃
Subjunctive m पढ़ाता हूँ
paṛhātā hū̃
पढ़ाता हो
paṛhātā ho
पढ़ाता हो
paṛhātā ho
पढ़ाते हों
paṛhāte hõ
पढ़ाते हो
paṛhāte ho
पढ़ाते हों
paṛhāte hõ
f पढ़ाती हूँ
paṛhātī hū̃
पढ़ाती हो
paṛhātī ho
पढ़ाती हो
paṛhātī ho
पढ़ातीं हों
paṛhātī̃ hõ
पढ़ातीं हो
paṛhātī̃ ho
पढ़ातीं हों
paṛhātī̃ hõ
Continuous
Present m पढ़ा रहा हूँ
paṛhā rahā hū̃
पढ़ा रहा है
paṛhā rahā hai
पढ़ा रहा है
paṛhā rahā hai
पढ़ा रहे हैं
paṛhā rahe ha͠i
पढ़ा रहे हो
paṛhā rahe ho
पढ़ा रहे हैं
paṛhā rahe ha͠i
f पढ़ा रही हूँ
paṛhā rahī hū̃
पढ़ा रही है
paṛhā rahī hai
पढ़ा रही है
paṛhā rahī hai
पढ़ा रहीं हैं
paṛhā rahī̃ ha͠i
पढ़ा रहीं हो
paṛhā rahī̃ ho
पढ़ा रहीं हैं
paṛhā rahī̃ ha͠i
Past m पढ़ा रहा था
paṛhā rahā thā
पढ़ा रहा था
paṛhā rahā thā
पढ़ा रहा था
paṛhā rahā thā
पढ़ा रहे थे
paṛhā rahe the
पढ़ा रहे थे
paṛhā rahe the
पढ़ा रहे थे
paṛhā rahe the
f पढ़ा रही थी
paṛhā rahī thī
पढ़ा रही थी
paṛhā rahī thī
पढ़ा रही थी
paṛhā rahī thī
पढ़ा रहीं थीं
paṛhā rahī̃ thī̃
पढ़ा रहीं थीं
paṛhā rahī̃ thī̃
पढ़ा रहीं थीं
paṛhā rahī̃ thī̃
Presumptive m पढ़ा रहा हूँगा
paṛhā rahā hū̃gā
पढ़ा रहा होगा
paṛhā rahā hogā
पढ़ा रहा होगा
paṛhā rahā hogā
पढ़ा रहे होंगे
paṛhā rahe hoṅge
पढ़ा रहे होगे
paṛhā rahe hoge
पढ़ा रहे होंगे
paṛhā rahe hoṅge
f पढ़ा रही हूँगा
paṛhā rahī hū̃gā
पढ़ा रही होगा
paṛhā rahī hogā
पढ़ा रही होगा
paṛhā rahī hogā
पढ़ा रहीं होंगे
paṛhā rahī̃ hoṅge
पढ़ा रहीं होगे
paṛhā rahī̃ hoge
पढ़ा रहीं होंगे
paṛhā rahī̃ hoṅge
Subjunctive m पढ़ा रहा हूँ
paṛhā rahā hū̃
पढ़ा रहा हो
paṛhā rahā ho
पढ़ा रहा हो
paṛhā rahā ho
पढ़ा रहे हों
paṛhā rahe hõ
पढ़ा रहे हो
paṛhā rahe ho
पढ़ा रहे हों
paṛhā rahe hõ
f पढ़ा रही हूँ
paṛhā rahī hū̃
पढ़ा रही हो
paṛhā rahī ho
पढ़ा रही हो
paṛhā rahī ho
पढ़ा रहीं हों
paṛhā rahī̃ hõ
पढ़ा रहीं हो
paṛhā rahī̃ ho
पढ़ा रहीं हों
paṛhā rahī̃ hõ
Non-aspectual
Subjunctive पढ़ाऊँ
paṛhāū̃
पढ़ाए
paṛhāe
पढ़ाए
paṛhāe
पढ़ाएं
paṛhāen
पढ़ाओ
paṛhāo
पढ़ाएं
paṛhāen
Future m पढ़ाऊँगा
paṛhāū̃gā
पढ़ाएगा
paṛhāegā
पढ़ाएगा
paṛhāegā
पढ़ाएंगे
paṛhāeṅge
पढ़ाओगे
paṛhāoge
पढ़ाएंगे
paṛhāeṅge
f पढ़ाऊँगी
paṛhāū̃gī
पढ़ाएगी
paṛhāegī
पढ़ाएगी
paṛhāegī
पढ़ाएंगी
paṛhāeṅgī
पढ़ाओगी
paṛhāogī
पढ़ाएंगी
paṛhāeṅgī
Imperative पढ़ा
paṛhā
पढ़ाओ
paṛhāo
पढ़ाइये / पढ़ाइए
पढ़ाइयेगा / पढ़ाइएगा

paṛhāiye / paṛhāie
paṛhāiyegā / paṛhāiegā