गाना

Definition from Wiktionary, the free dictionary
Jump to navigation Jump to search

Hindi[edit]

Etymology[edit]

Ultimately from Proto-Indo-Iranian *gaH- (sing), from Proto-Indo-European *geH- (sing).

Pronunciation[edit]

Noun[edit]

गाना (gānām (Urdu spelling گانا‎)

  1. song

Declension[edit]

Verb[edit]

गाना (gānā) (Urdu spelling گانا‎)

  1. to sing

Conjugation[edit]

Impersonal forms of गाना (gānā)
Stem गा
Conjunctive गाकर, गाके
gākar, gāke
m m obl, pl f f obl, pl
Infinitive गाना
gānā
गाने
gāne
गानी
gānī
गानीं
gānī̃
Adjectival imperf गाता
gātā
गाते
gāte
गाती
gātī
गातीं
gātī̃
perf गाया
gāyā
गाए
gāe
गाई
gāī
गाईं
gāī̃
Agentive गानेवाला
gānevālā
गानेवाले
gānevāle
गानेवाली
gānevālī
गानेवालीं
gānevālī̃
Conjugation of गाना (gānā)
Person Singular Plural
1st person
मैं
2nd person
तू
3rd person
यह/वह
1st person
हम
2nd person
तुम
3rd person
ये/वे/आप
Perfective
Simple m गाया
gāyā
गाया
gāyā
गाया
gāyā
गाए
gāe
गाए
gāe
गाए
gāe
f गाई
gāī
गाई
gāī
गाई
gāī
गाईं
gāī̃
गाईं
gāī̃
गाईं
gāī̃
Present m गाया हूँ
gāyā hū̃
गाया है
gāyā hai
गाया है
gāyā hai
गाए हैं
gāe ha͠i
गाए हो
gāe ho
गाए हैं
gāe ha͠i
f गाई हूँ
gāī hū̃
गाई है
gāī hai
गाई है
gāī hai
गाई हैं
gāī ha͠i
गाई हो
gāī ho
गाई हैं
gāī ha͠i
Past m गाया था
gāyā thā
गाया था
gāyā thā
गाया था
gāyā thā
गाए थे
gāe the
गाए थे
gāe the
गाए थे
gāe the
f गाई थी
gāī thī
गाई थी
gāī thī
गाई थी
gāī thī
गाई थीं
gāī thī̃
गाई थीं
gāī thī̃
गाई थीं
gāī thī̃
Presumptive m गाया हूँगा
gāyā hū̃gā
गाया होगा
gāyā hogā
गाया होगा
gāyā hogā
गाए होंगे
gāe hoṅge
गाए होगे
gāe hoge
गाए होंगे
gāe hoṅge
f गाई हूँगी
gāī hū̃gī
गाई होगी
gāī hogī
गाई होगी
gāī hogī
गाई होंगी
gāī hoṅgī
गाई होगी
gāī hogī
गाई होंगी
gāī hoṅgī
Subjunctive m गाया हूँ
gāyā hū̃
गाया हो
gāyā ho
गाया हो
gāyā ho
गाए हों
gāe hõ
गाए हो
gāe ho
गाए हों
gāe hõ
f गाई हूँ
gāī hū̃
गाई हो
gāī ho
गाई हो
gāī ho
गाई हों
gāī hõ
गाई हो
gāī ho
गाई हों
gāī hõ
Imperfective
Present m गाता
gātā
गाता
gātā
गाता
gātā
गाते
gāte
गाते
gāte
गाते
gāte
f गाती
gātī
गाती
gātī
गाती
gātī
गातीं
gātī̃
गातीं
gātī̃
गातीं
gātī̃
Present m गाता हूँ
gātā hū̃
गाता है
gātā hai
गाता है
gātā hai
गाते हैं
gāte ha͠i
गाते हो
gāte ho
गाते हैं
gāte ha͠i
f गाती हूँ
gātī hū̃
गाती है
gātī hai
गाती है
gātī hai
गाती हैं
gātī ha͠i
गाती हो
gātī ho
गाती हैं
gātī ha͠i
Past m गाता था
gātā thā
गाता था
gātā thā
गाता था
gātā thā
गाते थे
gāte the
गाते थे
gāte the
गाते थे
gāte the
f गाती थी
gātī thī
गाती थी
gātī thī
गाती थी
gātī thī
गाती थीं
gātī thī̃
गाती थीं
gātī thī̃
गाती थीं
gātī thī̃
Presumptive m गाता हूँगा
gātā hū̃gā
गाता होगा
gātā hogā
गाता होगा
gātā hogā
गाते होंगे
gāte hoṅge
गाते होगे
gāte hoge
गाते होंगे
gāte hoṅge
f गाती हूँगी
gātī hū̃gī
गाती होगी
gātī hogī
गाती होगी
gātī hogī
गाती होंगी
gātī hoṅgī
गाती होगी
gātī hogī
गाती होंगी
gātī hoṅgī
Subjunctive m गाता हूँ
gātā hū̃
गाता हो
gātā ho
गाता हो
gātā ho
गाते हों
gāte hõ
गाते हो
gāte ho
गाते हों
gāte hõ
f गाती हूँ
gātī hū̃
गाती हो
gātī ho
गाती हो
gātī ho
गाती हों
gātī hõ
गाती हो
gātī ho
गाती हों
gātī hõ
Continuous
Present m गा रहा हूँ
gā rahā hū̃
गा रहा है
gā rahā hai
गा रहा है
gā rahā hai
गा रहे हैं
gā rahe ha͠i
गा रहे हो
gā rahe ho
गा रहे हैं
gā rahe ha͠i
f गा रही हूँ
gā rahī hū̃
गा रही है
gā rahī hai
गा रही है
gā rahī hai
गा रही हैं
gā rahī ha͠i
गा रही हो
gā rahī ho
गा रही हैं
gā rahī ha͠i
Past m गा रहा था
gā rahā thā
गा रहा था
gā rahā thā
गा रहा था
gā rahā thā
गा रहे थे
gā rahe the
गा रहे थे
gā rahe the
गा रहे थे
gā rahe the
f गा रही थी
gā rahī thī
गा रही थी
gā rahī thī
गा रही थी
gā rahī thī
गा रही थीं
gā rahī thī̃
गा रही थीं
gā rahī thī̃
गा रही थीं
gā rahī thī̃
Presumptive m गा रहा हूँगा
gā rahā hū̃gā
गा रहा होगा
gā rahā hogā
गा रहा होगा
gā rahā hogā
गा रहे होंगे
gā rahe hoṅge
गा रहे होगे
gā rahe hoge
गा रहे होंगे
gā rahe hoṅge
f गा रही हूँगी
gā rahī hū̃gī
गा रही होगी
gā rahī hogī
गा रही होगी
gā rahī hogī
गा रही होंगी
gā rahī hoṅgī
गा रही होगी
gā rahī hogī
गा रही होंगी
gā rahī hoṅgī
Subjunctive m गा रहा हूँ
gā rahā hū̃
गा रहा हो
gā rahā ho
गा रहा हो
gā rahā ho
गा रहे हों
gā rahe hõ
गा रहे हो
gā rahe ho
गा रहे हों
gā rahe hõ
f गा रही हूँ
gā rahī hū̃
गा रही हो
gā rahī ho
गा रही हो
gā rahī ho
गा रही हों
gā rahī hõ
गा रही हो
gā rahī ho
गा रही हों
gā rahī hõ
Non-aspectual
Subjunctive गाऊँ
gāū̃
गाए
gāe
गाए
gāe
गाएं
gāẽ
गाओ
gāo
गाएं
gāẽ
Future m गाऊँगा
gāū̃gā
गाएगा
gāegā
गाएगा
gāegā
गाएंगे
gāeṅge
गाओगे
gāoge
गाएंगे
gāeṅge
f गाऊँगी
gāū̃gī
गाएगी
gāegī
गाएगी
gāegī
गाएंगी
gāeṅgī
गाओगी
gāogī
गाएंगी
gāeṅgī
Imperative Present गा
गाए
gāe
गाओ
gāo
गाएं
गाइये / गाइए

gāen
gāiye / gāie
Future गाइयो
gāiyo
गाए
gāe
गाना
gānā
गाएं
गाइयेगा / गाइएगा

gāen
gāiyegā / gāiegā