गाना

Definition from Wiktionary, the free dictionary
Jump to: navigation, search

Hindi[edit]

Etymology[edit]

Ultimately from Proto-Indo-Iranian *gaH- (sing), from Proto-Indo-European *geH- (sing).

Pronunciation[edit]

Noun[edit]

गाना (gānām (Urdu spelling گانا)

  1. song

Declension[edit]

Declension of गाना
Singular Plural
Direct गाना (gānā) गाने (gāne)
Oblique गाने (gāne) गानों (gānõ)
Vocative गाने (gāne) गानो (gāno)

Verb[edit]

गाना (gānā) (Urdu spelling گانا)

  1. to sing

Conjugation[edit]

Impersonal forms of गाना (gānā)
Stem गा
Conjunctive गाकर, गाके
gākar, gāke
m m obl, pl f f obl, pl
Infinitive गाना
gānā
गाने
gāne
गानी
gānī
गानीं
gānī̃
Adjectival imperf गाता
gātā
गाते
gāte
गाती
gātī
गातीं
gātī̃
perf गाया
gāyā
गाए
gāe
गाई
gāī
गाईं
gāīn
Agentive गानेवाला
gānevālā
गानेवाले
gānevāle
गानेवाली
gānevālī
गानेवालीं
gānevālī̃
Conjugation of गाना (gānā)
Person Singular Plural
1st person
मैं
2nd person
तू
3rd person
यह/वह
1st person
हम
2nd person
तुम
3rd person
ये/वे/आप
Perfective
Simple m गाया
gāyā
गाया
gāyā
गाया
gāyā
गाए
gāe
गाए
gāe
गाए
gāe
f गाई
gāī
गाई
gāī
गाई
gāī
गाईं
gāīn
गाईं
gāīn
गाईं
gāīn
Present m गाया हूँ
gāyā hū̃
गाया है
gāyā hai
गाया है
gāyā hai
गाए हैं
gāe ha͠i
गाए हो
gāe ho
गाए हैं
gāe ha͠i
f गाई हूँ
gāī hū̃
गाई है
gāī hai
गाई है
gāī hai
गाईं हैं
gāīn ha͠i
गाईं हो
gāīn ho
गाईं हैं
gāīn ha͠i
Past m गाया था
gāyā thā
गाया था
gāyā thā
गाया था
gāyā thā
गाए थे
gāe the
गाए थे
gāe the
गाए थे
gāe the
f गाई थी
gāī thī
गाई थी
gāī thī
गाई थी
gāī thī
गाईं थीं
gāīn thī̃
गाईं थीं
gāīn thī̃
गाईं थीं
gāīn thī̃
Presumptive m गाया हूँगा
gāyā hū̃gā
गाया होगा
gāyā hogā
गाया होगा
gāyā hogā
गाए होंगे
gāe hoṅge
गाए होगे
gāe hoge
गाए होंगे
gāe hoṅge
f गाई हूँगा
gāī hū̃gā
गाई होगा
gāī hogā
गाई होगा
gāī hogā
गाईं होंगे
gāīn hoṅge
गाईं होगे
gāīn hoge
गाईं होंगे
gāīn hoṅge
Subjunctive m गाया हूँ
gāyā hū̃
गाया हो
gāyā ho
गाया हो
gāyā ho
गाए हों
gāe hõ
गाए हो
gāe ho
गाए हों
gāe hõ
f गाई हूँ
gāī hū̃
गाई हो
gāī ho
गाई हो
gāī ho
गाईं हों
gāīn hõ
गाईं हो
gāīn ho
गाईं हों
gāīn hõ
Imperfective
Present m गाता
gātā
गाता
gātā
गाता
gātā
गाते
gāte
गाते
gāte
गाते
gāte
f गाती
gātī
गाती
gātī
गाती
gātī
गातीं
gātī̃
गातीं
gātī̃
गातीं
gātī̃
Present m गाता हूँ
gātā hū̃
गाता है
gātā hai
गाता है
gātā hai
गाते हैं
gāte ha͠i
गाते हो
gāte ho
गाते हैं
gāte ha͠i
f गाती हूँ
gātī hū̃
गाती है
gātī hai
गाती है
gātī hai
गातीं हैं
gātī̃ ha͠i
गातीं हो
gātī̃ ho
गातीं हैं
gātī̃ ha͠i
Past m गाता था
gātā thā
गाता था
gātā thā
गाता था
gātā thā
गाते थे
gāte the
गाते थे
gāte the
गाते थे
gāte the
f गाती थी
gātī thī
गाती थी
gātī thī
गाती थी
gātī thī
गातीं थीं
gātī̃ thī̃
गातीं थीं
gātī̃ thī̃
गातीं थीं
gātī̃ thī̃
Presumptive m गाता हूँगा
gātā hū̃gā
गाता होगा
gātā hogā
गाता होगा
gātā hogā
गाते होंगे
gāte hoṅge
गाते होगे
gāte hoge
गाते होंगे
gāte hoṅge
f गाती हूँगी
gātī hū̃gī
गाती होगी
gātī hogī
गाती होगी
gātī hogī
गातीं होंगीं
gātī̃ hoṅgī̃
गातीं होगीं
gātī̃ hogī̃
गातीं होंगीं
gātī̃ hoṅgī̃
Subjunctive m गाता हूँ
gātā hū̃
गाता हो
gātā ho
गाता हो
gātā ho
गाते हों
gāte hõ
गाते हो
gāte ho
गाते हों
gāte hõ
f गाती हूँ
gātī hū̃
गाती हो
gātī ho
गाती हो
gātī ho
गातीं हों
gātī̃ hõ
गातीं हो
gātī̃ ho
गातीं हों
gātī̃ hõ
Continuous
Present m गा रहा हूँ
gā rahā hū̃
गा रहा है
gā rahā hai
गा रहा है
gā rahā hai
गा रहे हैं
gā rahe ha͠i
गा रहे हो
gā rahe ho
गा रहे हैं
gā rahe ha͠i
f गा रही हूँ
gā rahī hū̃
गा रही है
gā rahī hai
गा रही है
gā rahī hai
गा रहीं हैं
gā rahī̃ ha͠i
गा रहीं हो
gā rahī̃ ho
गा रहीं हैं
gā rahī̃ ha͠i
Past m गा रहा था
gā rahā thā
गा रहा था
gā rahā thā
गा रहा था
gā rahā thā
गा रहे थे
gā rahe the
गा रहे थे
gā rahe the
गा रहे थे
gā rahe the
f गा रही थी
gā rahī thī
गा रही थी
gā rahī thī
गा रही थी
gā rahī thī
गा रहीं थीं
gā rahī̃ thī̃
गा रहीं थीं
gā rahī̃ thī̃
गा रहीं थीं
gā rahī̃ thī̃
Presumptive m गा रहा हूँगा
gā rahā hū̃gā
गा रहा होगा
gā rahā hogā
गा रहा होगा
gā rahā hogā
गा रहे होंगे
gā rahe hoṅge
गा रहे होगे
gā rahe hoge
गा रहे होंगे
gā rahe hoṅge
f गा रही हूँगा
gā rahī hū̃gā
गा रही होगा
gā rahī hogā
गा रही होगा
gā rahī hogā
गा रहीं होंगे
gā rahī̃ hoṅge
गा रहीं होगे
gā rahī̃ hoge
गा रहीं होंगे
gā rahī̃ hoṅge
Subjunctive m गा रहा हूँ
gā rahā hū̃
गा रहा हो
gā rahā ho
गा रहा हो
gā rahā ho
गा रहे हों
gā rahe hõ
गा रहे हो
gā rahe ho
गा रहे हों
gā rahe hõ
f गा रही हूँ
gā rahī hū̃
गा रही हो
gā rahī ho
गा रही हो
gā rahī ho
गा रहीं हों
gā rahī̃ hõ
गा रहीं हो
gā rahī̃ ho
गा रहीं हों
gā rahī̃ hõ
Non-aspectual
Subjunctive गाऊँ
gāū̃
गाए
gāe
गाए
gāe
गाएं
gāen
गाओ
gāo
गाएं
gāen
Future m गाऊँगा
gāū̃gā
गाएगा
gāegā
गाएगा
gāegā
गाएंगे
gāeṅge
गाओगे
gāoge
गाएंगे
gāeṅge
f गाऊँगी
gāū̃gī
गाएगी
gāegī
गाएगी
gāegī
गाएंगी
gāeṅgī
गाओगी
gāogī
गाएंगी
gāeṅgī
Imperative गा
गाओ
gāo
गाइये / गाइए
गाइयेगा / गाइएगा

gāiye / gāie
gāiyegā / gāiegā