पाना

Definition from Wiktionary, the free dictionary
Jump to: navigation, search

Hindi[edit]

Etymology[edit]

From Sanskrit प्रापयति (prāpayati, to obtain). Cognate with Sylheti ꠙꠣꠃꠣ (faua), Bengali পাওয়া (paoya), Assamese পোৱা (püa).

Pronunciation[edit]

Verb[edit]

पाना (pānā) (Urdu spelling پانا) (intransitive)

  1. to get, receive
    काश मैंने अच्छी शिक्षा पाई
    kāś mainne acchī śikṣā pāī.
    If only I had received a good education.
  2. to obtain
    Synonyms: हासिल करना (hāsil karnā)
  3. to win, gain, achieve
    १९४७ में भारत ने अंग्रेज़ों से स्वतंत्रता पाई
    1947 mẽ bhārat ne aṅgrezõ se svatantratā pāī.
    In 1947 India gained independence from the British.
  4. to find
  5. to perceive
  6. (modal verb) to manage to
    आलू के बिना मैं खाना नहीं बना पाऊंगा
    ālū ke binā ma͠i khānā nahī̃ banā pāūṅgā.
    I won't be able to cook without potatoes.
  7. to equal

Conjugation[edit]

Impersonal forms of पाना (pānā)
Stem पा
Conjunctive पाकर, पाके
pākar, pāke
m m obl, pl f f obl, pl
Infinitive पाना
pānā
पाने
pāne
पानी
pānī
पानीं
pānī̃
Adjectival imperf पाता
pātā
पाते
pāte
पाती
pātī
पातीं
pātī̃
perf पाया
pāyā
पाए
pāe
पाई
pāī
पाईं
pāīn
Agentive पानेवाला
pānevālā
पानेवाले
pānevāle
पानेवाली
pānevālī
पानेवालीं
pānevālī̃
Conjugation of पाना (pānā)
Person Singular Plural
1st person
मैं
2nd person
तू
3rd person
यह/वह
1st person
हम
2nd person
तुम
3rd person
ये/वे/आप
Perfective
Simple m पाया
pāyā
पाया
pāyā
पाया
pāyā
पाए
pāe
पाए
pāe
पाए
pāe
f पाई
pāī
पाई
pāī
पाई
pāī
पाईं
pāīn
पाईं
pāīn
पाईं
pāīn
Present m पाया हूँ
pāyā hū̃
पाया है
pāyā hai
पाया है
pāyā hai
पाए हैं
pāe ha͠i
पाए हो
pāe ho
पाए हैं
pāe ha͠i
f पाई हूँ
pāī hū̃
पाई है
pāī hai
पाई है
pāī hai
पाईं हैं
pāīn ha͠i
पाईं हो
pāīn ho
पाईं हैं
pāīn ha͠i
Past m पाया था
pāyā thā
पाया था
pāyā thā
पाया था
pāyā thā
पाए थे
pāe the
पाए थे
pāe the
पाए थे
pāe the
f पाई थी
pāī thī
पाई थी
pāī thī
पाई थी
pāī thī
पाईं थीं
pāīn thī̃
पाईं थीं
pāīn thī̃
पाईं थीं
pāīn thī̃
Presumptive m पाया हूँगा
pāyā hū̃gā
पाया होगा
pāyā hogā
पाया होगा
pāyā hogā
पाए होंगे
pāe hoṅge
पाए होगे
pāe hoge
पाए होंगे
pāe hoṅge
f पाई हूँगा
pāī hū̃gā
पाई होगा
pāī hogā
पाई होगा
pāī hogā
पाईं होंगे
pāīn hoṅge
पाईं होगे
pāīn hoge
पाईं होंगे
pāīn hoṅge
Subjunctive m पाया हूँ
pāyā hū̃
पाया हो
pāyā ho
पाया हो
pāyā ho
पाए हों
pāe hõ
पाए हो
pāe ho
पाए हों
pāe hõ
f पाई हूँ
pāī hū̃
पाई हो
pāī ho
पाई हो
pāī ho
पाईं हों
pāīn hõ
पाईं हो
pāīn ho
पाईं हों
pāīn hõ
Imperfective
Present m पाता
pātā
पाता
pātā
पाता
pātā
पाते
pāte
पाते
pāte
पाते
pāte
f पाती
pātī
पाती
pātī
पाती
pātī
पातीं
pātī̃
पातीं
pātī̃
पातीं
pātī̃
Present m पाता हूँ
pātā hū̃
पाता है
pātā hai
पाता है
pātā hai
पाते हैं
pāte ha͠i
पाते हो
pāte ho
पाते हैं
pāte ha͠i
f पाती हूँ
pātī hū̃
पाती है
pātī hai
पाती है
pātī hai
पातीं हैं
pātī̃ ha͠i
पातीं हो
pātī̃ ho
पातीं हैं
pātī̃ ha͠i
Past m पाता था
pātā thā
पाता था
pātā thā
पाता था
pātā thā
पाते थे
pāte the
पाते थे
pāte the
पाते थे
pāte the
f पाती थी
pātī thī
पाती थी
pātī thī
पाती थी
pātī thī
पातीं थीं
pātī̃ thī̃
पातीं थीं
pātī̃ thī̃
पातीं थीं
pātī̃ thī̃
Presumptive m पाता हूँगा
pātā hū̃gā
पाता होगा
pātā hogā
पाता होगा
pātā hogā
पाते होंगे
pāte hoṅge
पाते होगे
pāte hoge
पाते होंगे
pāte hoṅge
f पाती हूँगी
pātī hū̃gī
पाती होगी
pātī hogī
पाती होगी
pātī hogī
पातीं होंगीं
pātī̃ hoṅgī̃
पातीं होगीं
pātī̃ hogī̃
पातीं होंगीं
pātī̃ hoṅgī̃
Subjunctive m पाता हूँ
pātā hū̃
पाता हो
pātā ho
पाता हो
pātā ho
पाते हों
pāte hõ
पाते हो
pāte ho
पाते हों
pāte hõ
f पाती हूँ
pātī hū̃
पाती हो
pātī ho
पाती हो
pātī ho
पातीं हों
pātī̃ hõ
पातीं हो
pātī̃ ho
पातीं हों
pātī̃ hõ
Continuous
Present m पा रहा हूँ
pā rahā hū̃
पा रहा है
pā rahā hai
पा रहा है
pā rahā hai
पा रहे हैं
pā rahe ha͠i
पा रहे हो
pā rahe ho
पा रहे हैं
pā rahe ha͠i
f पा रही हूँ
pā rahī hū̃
पा रही है
pā rahī hai
पा रही है
pā rahī hai
पा रहीं हैं
pā rahī̃ ha͠i
पा रहीं हो
pā rahī̃ ho
पा रहीं हैं
pā rahī̃ ha͠i
Past m पा रहा था
pā rahā thā
पा रहा था
pā rahā thā
पा रहा था
pā rahā thā
पा रहे थे
pā rahe the
पा रहे थे
pā rahe the
पा रहे थे
pā rahe the
f पा रही थी
pā rahī thī
पा रही थी
pā rahī thī
पा रही थी
pā rahī thī
पा रहीं थीं
pā rahī̃ thī̃
पा रहीं थीं
pā rahī̃ thī̃
पा रहीं थीं
pā rahī̃ thī̃
Presumptive m पा रहा हूँगा
pā rahā hū̃gā
पा रहा होगा
pā rahā hogā
पा रहा होगा
pā rahā hogā
पा रहे होंगे
pā rahe hoṅge
पा रहे होगे
pā rahe hoge
पा रहे होंगे
pā rahe hoṅge
f पा रही हूँगा
pā rahī hū̃gā
पा रही होगा
pā rahī hogā
पा रही होगा
pā rahī hogā
पा रहीं होंगे
pā rahī̃ hoṅge
पा रहीं होगे
pā rahī̃ hoge
पा रहीं होंगे
pā rahī̃ hoṅge
Subjunctive m पा रहा हूँ
pā rahā hū̃
पा रहा हो
pā rahā ho
पा रहा हो
pā rahā ho
पा रहे हों
pā rahe hõ
पा रहे हो
pā rahe ho
पा रहे हों
pā rahe hõ
f पा रही हूँ
pā rahī hū̃
पा रही हो
pā rahī ho
पा रही हो
pā rahī ho
पा रहीं हों
pā rahī̃ hõ
पा रहीं हो
pā rahī̃ ho
पा रहीं हों
pā rahī̃ hõ
Non-aspectual
Subjunctive पाऊँ
pāū̃
पाए
pāe
पाए
pāe
पाएं
pāen
पाओ
pāo
पाएं
pāen
Future m पाऊँगा
pāū̃gā
पाएगा
pāegā
पाएगा
pāegā
पाएंगे
pāeṅge
पाओगे
pāoge
पाएंगे
pāeṅge
f पाऊँगी
pāū̃gī
पाएगी
pāegī
पाएगी
pāegī
पाएंगी
pāeṅgī
पाओगी
pāogī
पाएंगी
pāeṅgī
Imperative पा
पाओ
pāo
पाइये / पाइए
पाइयेगा / पाइएगा

pāiye / pāie
pāiyegā / pāiegā