ऐश करना

Definition from Wiktionary, the free dictionary
Jump to: navigation, search

Hindi[edit]

Verb[edit]

ऐश करना (aiś karnā) (Urdu spelling عیش کرنا)

  1. to live in luxury
  2. to live a life of pleasure

Conjugation[edit]

Conjugation of ऐश करना
Infinitive forms of ऐश करना
infinitive direct ऐश करना
indirect ऐश करने
Imperative forms of ऐश करना
singular तू ऐश कर
singular or plural तुम ऐश करो
आप ऐश कीजिए
Other non-aspectual forms of ऐश करना
conjunctive ऐश करके
agentive / prospective ऐश करनेवाला, ऐश करनेवाली
imperfective adjectival forms of ऐश करना
singular plural
masculine ऐश करता ऐश करते
feminine ऐश करती ऐश करती
perfective adjectival forms of ऐश करना
singular plural
masculine ऐश किया ऐश किए
feminine ऐश की ऐश की
subjunctive forms of ऐश करना
singular plural
1st person मैं ऐश करूं हम ऐश करें
2nd person तू ऐश करे तुम ऐश करो
3rd person यह ऐश करे ये ऐश करें
future forms of ऐश करना
masculine feminine
singular plural singular plural
1st person मैं ऐश करूंगा हम ऐश करेंगे मैं ऐश करूंगी हम ऐश करेंगी
2nd person तू ऐश करेगा तुम ऐश करोगे तू ऐश करेगी तुम ऐश करोगी
3rd person यह ऐश करेगा ये ऐश करेंगे यह ऐश करेगी ये ऐश करेंगी


conjugation of ऐश करना with masculine forms
singular plural
1st person 2nd person 3rd person 1st person 2nd person* 3rd person
मैं तू ये हम तुम ये
habitual present ऐश करता हूँ ऐश करता है ऐश करता है ऐश करते हैं ऐश करते हो ऐश करते हैं
past ऐश करता था ऐश करता था ऐश करता था ऐश करते थे ऐश करते थे ऐश करते थे
subjunctive ऐश करता हूँ ऐश करता हो ऐश करता हो ऐश करते हों ऐश करते हो ऐश करते हों
presumptive ऐश करता हूँगा ऐश करता होगा ऐश करता होगा ऐश करते होंगे ऐश करते होगे ऐश करते होंगे
contrafactual ऐश करता होता ऐश करता होता ऐश करता होता ऐश करते होते ऐश करते होते ऐश करते होते
continuous present ऐश कर रहा हूँ ऐश कर रहा है ऐश कर रहा है ऐश कर रहे हैं ऐश कर रहे हो ऐश कर रहे हैं
past ऐश कर रहा था ऐश कर रहा था ऐश कर रहा था ऐश कर रहे थे ऐश कर रहे थे ऐश कर रहे थे
subjunctive ऐश कर रहा हूँ ऐश कर रहा हो ऐश कर रहा हो ऐश कर रहे हों ऐश कर रहे हो ऐश कर रहे हों
presumptive ऐश कर रहा हूँगा ऐश कर रहा होगा ऐश कर रहा होगा ऐश कर रहे होंगे ऐश कर रहे होगे ऐश कर रहे होंगे
contrafactual ऐश कर रहा होता ऐश कर रहा होता ऐश कर रहा होता ऐश कर रहे होते ऐश कर रहे होते ऐश कर रहे होते
perfective present ऐश किया हूँ ऐश किया है ऐश किया है ऐश किये हैं ऐश किये हो ऐश किये हैं
past ऐश किया था ऐश किया था ऐश किया था ऐश किये थे ऐश किये थे ऐश किये थे
subjunctive ऐश किया हूँ ऐश किया हो ऐश किया हो ऐश किये हों ऐश किये हो ऐश किये हों
presumptive ऐश किया हूँगा ऐश किया होगा ऐश किया होगा ऐश किये होंगे ऐश किये होगे ऐश किये होंगे
contrafactual ऐश किया होता ऐश किया होता ऐश किया होता ऐश किये होते ऐश किये होते ऐश किये होते
conjugation of ऐश करना with feminine forms
singular plural
1st person 2nd person 3rd person 1st person 2nd person* 3rd person
मैं तू ये हम तुम ये
habitual present ऐश करती हूँ ऐश करती है ऐश करती है ऐश करती हैं ऐश करती हो ऐश करती हैं
past ऐश करती थी ऐश करती थी ऐश करती थी ऐश करती थीं ऐश करती थीं ऐश करती थीं
subjunctive ऐश करती हूँ ऐश करती हो ऐश करती हो ऐश करती हों ऐश करती हो ऐश करती हों
presumptive ऐश करती हूँगी ऐश करती होगी ऐश करती होगी ऐश करती होंगी ऐश करती होगी ऐश करती होंगी
contrafactual ऐश करती होती ऐश करती होती ऐश करती होती ऐश करती होती ऐश करती होती ऐश करती होती
continuous present ऐश कर रही हूँ ऐश कर रही है ऐश कर रही है ऐश कर रही हैं ऐश कर रही हो ऐश कर रही हैं
past ऐश कर रही थी ऐश कर रही थी ऐश कर रही थी ऐश कर रही थीं ऐश कर रही थीं ऐश कर रही थीं
subjunctive ऐश कर रही हूँ ऐश कर रही हो ऐश कर रही हो ऐश कर रही हों ऐश कर रही हो ऐश कर रही हों
presumptive ऐश कर रही हूँगी ऐश कर रही होगी ऐश कर रही होगी ऐश कर रही होंगी ऐश कर रही होगी ऐश कर रही होंगी
contrafactual ऐश कर रही होती ऐश कर रही होती ऐश कर रही होती ऐश कर रही होती ऐश कर रही होती ऐश कर रही होती
perfective present ऐश कियी हूँ ऐश कियी है ऐश कियी है ऐश कियी हैं ऐश कियी हो ऐश कियी हैं
past ऐश कियी थी ऐश कियी थी ऐश कियी थी ऐश कियी थीं ऐश कियी थीं ऐश कियी थीं
subjunctive ऐश कियी हूँ ऐश कियी हो ऐश कियी हो ऐश कियी हों ऐश कियी हो ऐश कियी हों
presumptive ऐश कियी हूँगी ऐश कियी होगी ऐश कियी होगी ऐश कियी होंगी ऐश कियी होगी ऐश कियी होंगी
contrafactual ऐश कियी होती ऐश कियी होती ऐश कियी होती ऐश कियी होती ऐश कियी होती ऐश कियी होती
  • Note: The second-person polite form आप (āp) uses the third-person plural conjugation.