इनकार करना

Definition from Wiktionary, the free dictionary
Jump to: navigation, search

Hindi[edit]

Verb[edit]

इनकार करना (inkār karnā) (Urdu spelling انکار کرنا)

  1. to refuse
  2. to deny

Conjugation[edit]

Conjugation of इनकार करना
Infinitive forms of इनकार करना
infinitive direct इनकार करना
indirect इनकार करने
Imperative forms of इनकार करना
singular तू इनकार कर
singular or plural तुम इनकार करो
आप इनकार कीजिए
Other non-aspectual forms of इनकार करना
conjunctive इनकार करके
agentive / prospective इनकार करनेवाला, इनकार करनेवाली
imperfective adjectival forms of इनकार करना
singular plural
masculine इनकार करता इनकार करते
feminine इनकार करती इनकार करती
perfective adjectival forms of इनकार करना
singular plural
masculine इनकार किया इनकार किए
feminine इनकार की इनकार की
subjunctive forms of इनकार करना
singular plural
1st person मैं इनकार करूं हम इनकार करें
2nd person तू इनकार करे तुम इनकार करो
3rd person यह इनकार करे ये इनकार करें
future forms of इनकार करना
masculine feminine
singular plural singular plural
1st person मैं इनकार करूंगा हम इनकार करेंगे मैं इनकार करूंगी हम इनकार करेंगी
2nd person तू इनकार करेगा तुम इनकार करोगे तू इनकार करेगी तुम इनकार करोगी
3rd person यह इनकार करेगा ये इनकार करेंगे यह इनकार करेगी ये इनकार करेंगी


conjugation of इनकार करना with masculine forms
singular plural
1st person 2nd person 3rd person 1st person 2nd person* 3rd person
मैं तू ये हम तुम ये
habitual present इनकार करता हूँ इनकार करता है इनकार करता है इनकार करते हैं इनकार करते हो इनकार करते हैं
past इनकार करता था इनकार करता था इनकार करता था इनकार करते थे इनकार करते थे इनकार करते थे
subjunctive इनकार करता हूँ इनकार करता हो इनकार करता हो इनकार करते हों इनकार करते हो इनकार करते हों
presumptive इनकार करता हूँगा इनकार करता होगा इनकार करता होगा इनकार करते होंगे इनकार करते होगे इनकार करते होंगे
contrafactual इनकार करता होता इनकार करता होता इनकार करता होता इनकार करते होते इनकार करते होते इनकार करते होते
continuous present इनकार कर रहा हूँ इनकार कर रहा है इनकार कर रहा है इनकार कर रहे हैं इनकार कर रहे हो इनकार कर रहे हैं
past इनकार कर रहा था इनकार कर रहा था इनकार कर रहा था इनकार कर रहे थे इनकार कर रहे थे इनकार कर रहे थे
subjunctive इनकार कर रहा हूँ इनकार कर रहा हो इनकार कर रहा हो इनकार कर रहे हों इनकार कर रहे हो इनकार कर रहे हों
presumptive इनकार कर रहा हूँगा इनकार कर रहा होगा इनकार कर रहा होगा इनकार कर रहे होंगे इनकार कर रहे होगे इनकार कर रहे होंगे
contrafactual इनकार कर रहा होता इनकार कर रहा होता इनकार कर रहा होता इनकार कर रहे होते इनकार कर रहे होते इनकार कर रहे होते
perfective present इनकार किया हूँ इनकार किया है इनकार किया है इनकार किये हैं इनकार किये हो इनकार किये हैं
past इनकार किया था इनकार किया था इनकार किया था इनकार किये थे इनकार किये थे इनकार किये थे
subjunctive इनकार किया हूँ इनकार किया हो इनकार किया हो इनकार किये हों इनकार किये हो इनकार किये हों
presumptive इनकार किया हूँगा इनकार किया होगा इनकार किया होगा इनकार किये होंगे इनकार किये होगे इनकार किये होंगे
contrafactual इनकार किया होता इनकार किया होता इनकार किया होता इनकार किये होते इनकार किये होते इनकार किये होते
conjugation of इनकार करना with feminine forms
singular plural
1st person 2nd person 3rd person 1st person 2nd person* 3rd person
मैं तू ये हम तुम ये
habitual present इनकार करती हूँ इनकार करती है इनकार करती है इनकार करती हैं इनकार करती हो इनकार करती हैं
past इनकार करती थी इनकार करती थी इनकार करती थी इनकार करती थीं इनकार करती थीं इनकार करती थीं
subjunctive इनकार करती हूँ इनकार करती हो इनकार करती हो इनकार करती हों इनकार करती हो इनकार करती हों
presumptive इनकार करती हूँगी इनकार करती होगी इनकार करती होगी इनकार करती होंगी इनकार करती होगी इनकार करती होंगी
contrafactual इनकार करती होती इनकार करती होती इनकार करती होती इनकार करती होती इनकार करती होती इनकार करती होती
continuous present इनकार कर रही हूँ इनकार कर रही है इनकार कर रही है इनकार कर रही हैं इनकार कर रही हो इनकार कर रही हैं
past इनकार कर रही थी इनकार कर रही थी इनकार कर रही थी इनकार कर रही थीं इनकार कर रही थीं इनकार कर रही थीं
subjunctive इनकार कर रही हूँ इनकार कर रही हो इनकार कर रही हो इनकार कर रही हों इनकार कर रही हो इनकार कर रही हों
presumptive इनकार कर रही हूँगी इनकार कर रही होगी इनकार कर रही होगी इनकार कर रही होंगी इनकार कर रही होगी इनकार कर रही होंगी
contrafactual इनकार कर रही होती इनकार कर रही होती इनकार कर रही होती इनकार कर रही होती इनकार कर रही होती इनकार कर रही होती
perfective present इनकार कियी हूँ इनकार कियी है इनकार कियी है इनकार कियी हैं इनकार कियी हो इनकार कियी हैं
past इनकार कियी थी इनकार कियी थी इनकार कियी थी इनकार कियी थीं इनकार कियी थीं इनकार कियी थीं
subjunctive इनकार कियी हूँ इनकार कियी हो इनकार कियी हो इनकार कियी हों इनकार कियी हो इनकार कियी हों
presumptive इनकार कियी हूँगी इनकार कियी होगी इनकार कियी होगी इनकार कियी होंगी इनकार कियी होगी इनकार कियी होंगी
contrafactual इनकार कियी होती इनकार कियी होती इनकार कियी होती इनकार कियी होती इनकार कियी होती इनकार कियी होती
  • Note: The second-person polite form आप (āp) uses the third-person plural conjugation.