मानना

Definition from Wiktionary, the free dictionary
Jump to: navigation, search

Hindi[edit]

Etymology[edit]

Hindi verb set
मानना (mānnā)
मनाना (manānā)

From Sauraseni Prakrit 𑀫𑀡𑁆𑀡𑀤𑀺 (maṇṇadi), from Sanskrit मन्यते (manyate).

Pronunciation[edit]

Noun[edit]

मानना (mānnā) (Urdu spelling مانا)

  1. to accept, agree
    उसने मेरी बात नहीं मानीusne merī bāt nahī̃ mānī.He did not agree with me.
  2. to acknowledge
  3. to suppose, imagine
    मान लो कि उसको पता चला, तो क्या करोगे?
    mān lo ki usko patā calā, to kyā karoge?
    Suppose that she finds out, then what will you do?
  4. to respect, accept one's authority

Conjugation[edit]

Conjugation of मानना
Infinitive forms of मानना
infinitive direct मानना
indirect मानने
Imperative forms of मानना
singular तू मान
singular or plural तुम मानो
आप मानिए
Other non-aspectual forms of मानना
conjunctive मानकर, मानके
agentive / prospective माननेवाला


imperfective adjectival forms of मानना
singular plural
masculine मानता मानते
feminine मानती मानती
perfective adjectival forms of मानना
singular plural
masculine माना माने
feminine मानी मानी
subjunctive forms of मानना
singular plural
1st person मैं मानूँ हम मानें
2nd person तू माने तुम मानो
3rd person यह माने ये मानें
future forms of मानना
masculine feminine
singular plural singular plural
1st person मैं मानूँगा हम मानेंगे मैं मानूँगी हम मानेंगी
2nd person तू मानेगा तुम मानोगे तू मानेगी तुम मानोगी
3rd person यह मानेगा ये मानेंगे यह मानेगी ये मानेंगी


conjugation of मानना with masculine forms
singular plural
1st person 2nd person 3rd person 1st person 2nd person* 3rd person
मैं तू ये हम तुम ये
habitual present मानता हूँ मानता है मानता है मानते हैं मानते हो मानते हैं
past मानता था मानता था मानता था मानते थे मानते थे मानते थे
subjunctive मानता हूँ मानता हो मानता हो मानते हों मानते हो मानते हों
presumptive मानता हूँगा मानता होगा मानता होगा मानते होंगे मानते होगे मानते होंगे
contrafactual मानता होता मानता होता मानता होता मानते होते मानते होते मानते होते
continuous present मान रहा हूँ मान रहा है मान रहा है मान रहे हैं मान रहे हो मान रहे हैं
past मान रहा था मान रहा था मान रहा था मान रहे थे मान रहे थे मान रहे थे
subjunctive मान रहा हूँ मान रहा हो मान रहा हो मान रहे हों मान रहे हो मान रहे हों
presumptive मान रहा हूँगा मान रहा होगा मान रहा होगा मान रहे होंगे मान रहे होगे मान रहे होंगे
contrafactual मान रहा होता मान रहा होता मान रहा होता मान रहे होते मान रहे होते मान रहे होते
perfective present माना हूँ माना है माना है माने हैं माने हो माने हैं
past माना था माना था माना था माने थे माने थे माने थे
subjunctive माना हूँ माना हो माना हो माने हों माने हो माने हों
presumptive माना हूँगा माना होगा माना होगा माने होंगे माने होगे माने होंगे
contrafactual माना होता माना होता माना होता माने होते माने होते माने होते
conjugation of मानना with feminine forms
singular plural
1st person 2nd person 3rd person 1st person 2nd person* 3rd person
मैं तू ये हम तुम ये
habitual present मानती हूँ मानती है मानती है मानती हैं मानती हो मानती हैं
past मानती थी मानती थी मानती थी मानती थीं मानती थीं मानती थीं
subjunctive मानती हूँ मानती हो मानती हो मानती हों मानती हो मानती हों
presumptive मानती हूँगी मानती होगी मानती होगी मानती होंगी मानती होगी मानती होंगी
contrafactual मानती होती मानती होती मानती होती मानती होती मानती होती मानती होती
continuous present मान रही हूँ मान रही है मान रही है मान रही हैं मान रही हो मान रही हैं
past मान रही थी मान रही थी मान रही थी मान रही थीं मान रही थीं मान रही थीं
subjunctive मान रही हूँ मान रही हो मान रही हो मान रही हों मान रही हो मान रही हों
presumptive मान रही हूँगी मान रही होगी मान रही होगी मान रही होंगी मान रही होगी मान रही होंगी
contrafactual मान रही होती मान रही होती मान रही होती मान रही होती मान रही होती मान रही होती
perfective present मानी हूँ मानी है मानी है मानी हैं मानी हो मानी हैं
past मानी थी मानी थी मानी थी मानी थीं मानी थीं मानी थीं
subjunctive मानी हूँ मानी हो मानी हो मानी हों मानी हो मानी हों
presumptive मानी हूँगी मानी होगी मानी होगी मानी होंगी मानी होगी मानी होंगी
contrafactual मानी होती मानी होती मानी होती मानी होती मानी होती मानी होती
  • Note: The second-person polite form आप (āp) uses the third-person plural conjugation.